Мы обладаем не одним разумом. У нас их как минимум 3: неокортекс, рептильный мозг и лимбическая система. С таким разделением можно поспорить, однако оно есть. Так вот: люди, которые воспринимают ИИ как попытку сделать аналог всех типов разума, которые совмещаются в человеке - ошибаются. Особенно доставляют те, кто начинает говорить о том, что ИИ - псевдоразум, не более как продолжатель-искатель наиболее подходящего следующего слова в чате. ИИ - аналог нашего неокортекса, то есть когнитивного разума, который решает задачи. Автоматизация действий или эмоции - эти функции других разумов человека. И это еще без учета интуиции/подключения к информационному полю.
Контекст ИИ - аналог кратковременной памяти человека. "Объем внимания" человека аналогичен размеру контекста ИИ. Правда, у человека есть мегаконтекст всей жизни, а также контексты для разных задач, причём человек сам управляет их загрузкой и переключением. Долговременной памятью ИИ можно назвать саму модель LLM, которая обучена на неких данных. Также долговременную память можно расширить, дать возможность подключаться к неким хранилищам информации/Интернету, по аналогии как поступает человек, если ему нужна информация, которой он не знает. Также есть механизм дообучения модели.
Человек больше является оркестратором разумов, доступными ему. И в этот список вполне можно добавить ИИ. Тогда общая сумма интеллекта человека увеличится. Вот чем мы должны заняться. Не стоит говорить о том, что человек глупеет из-за ИИ. Невозможно стать глупее или умнее по собственному желанию, это врождённое качество. Лучше стремиться к повышению эффективности своего функционирования как системы, включив в нее дополнительные элементы (ИИ).
Последний год я использую ИИ для написания кода, помощи в решении архитектурных задач в ИТ. Я стал глупее ? Нет, просто я избавляюсь от рутины, которая съедает моё время. У меня появились сотрудники в виде ИИ-агентов. Производительность труда выросла в десятки раз. Что раньше занимало месяцы, сейчас может занять часы. Глупо копать яму лопатой, когда есть экскаватор.
Умиляет то, что ИИ часто ведет себя как человек, "забывая" установленные правила и нарушая их. Несмотря на то, что эти правила загружены в текущий контекст. Потому что природа ИИ - вероятностна.
ИИ эмулирует лишь часть человеческого разума, но делает УЖЕ хорошо. Не лучше всех людей, но лучше многих.
Надо пользоваться ИИ, как усилителем с возможностью масштабирования.
Таком образом, ИИ можно определить как набор данных в долговременной памяти + когнитивный инструмент их применения с возможностью через контекст управлять им.